воскресенье, 15 мая 2011 г.

Об Истинном Кайласе

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 МАЯ 2011 Г.

Кайлас - сердце Тибета

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом:

• Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенное рядом священное озеро Манасаровар создано богом Брамой. В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру, соответствующая Кайласу. В Махабхарате она описывается как "целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная".

• Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.

• В истории религии Бон, первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас.

• В буддизме, считается что на Кайласе живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой).

Кайлас это не самая высокая гора в своем районе - "всего" 6714 метров. Однако ее выделяет среди других пирамидальная форма со снежной шапкой и гранями, сориентированными практически точно по сторонам света. На южной стороне расположена вертикальная трещина, которая примерно по середине пересечена горизонтальной.

Кора (ритуальный обход) вокруг КайласаБольшинство паломников и пилигримов добираются до Кайласа именно с целью совершить кору (ритуальный обход). Считается, что даже однократный обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов. А 108-и кратный, обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов. Совершенная в полнолуние, кора засчитывается за две!
Кайлас окружен долинами, поэтому кора не требует особой подготовки или снаряжения. Расстояние в 53км. составляющее "Путь вокруг Кайласа" многие паломники из Индии, Непала и Тибета преодолевают за один день, с раннего утра до позднего вечера. У наших (и западных) туристов стремление к Нирване как правило не столь высоко, поэтому один обход обычно делается в более размеренном темпе, за 2-4 дня. Вокруг горы расположено множество локальных достопримечательностей и красивых видов, поэтому неспешное и вдумчивое продвижение вполне оправдано.
Самая высокая точка при обходе вокруг Кайласа, - перевал Дромла Ла (Дрёмла-ла пас) высотой 5630м. Перед началом обхода, загадайте желание. Оно исполнится. Проверено множеством паломников и пилигримов получивших приглашение к мистическому Кайласу!
Мощная и чистая энергия Кайласа лишает многих иллюзий, срывает маски и растворяет защитный слой, человек становится чувствительным ко всем видам энергий и меняется, да так что можно провести черту между «до» и «после».
Гора Кайлас одно из Мест силы на Земле. (с)

Иллюстрация индуистского значения горы Кайлас изображает священное семейство Шивы. XVIII в.













































11 коммент.:


ШАМАН ГОР комментирует...
О, вот ты какой, гордый индо-буддисткий Кайлас!!!
Нэла_Lu-li-n комментирует...
Нереально красиво. Нереально. Когда начала читать сегодня твой материал про Истинный Даньтянь - опустила взгляд в себя, но оказалось, что погрузилась вся в такую удивительную пелену... мягкую, белую, окутывающую. Слова сложно подбираемы. И сразу увидела кое что. Белое, с корнями. Насыщенное. Я еще ни разу не чувствовала такую энергию. Новые для меня ощущения. Даже побоялась, что вот щас, прямо за рабочим столом, погружусь слишком глубоко и уйду. Как будто знакомство, к которому я усилий не приложила абсолютно никаких.
ШАМАН ГОР комментирует...
Кайлас в каждом из нас!!! И не важно, буддист Вы, даос, цигунист или ЧЮЦист!!!
Нэла_Lu-li-n комментирует...
Особенно хихинно прозвучало ЧЮЦист. В голову пришел прикол из жизни, который моя голова пока еще хранит. На неделе, где 18 марта было пятницей, получила СМС с приглашением на бесплатное занятие с инструктором ЧЮЦ. Ответила примерно так: "Спасибо, не практикую ЧЮЦ.Приглашаю на практику стекла и гвоздей, бесплатно". Через некоторое кол-во дней звонит мне уникум и начинает словами: "А это кто?". Я канешна была готова выложить всю правду и про деда пыхто и про дальнюю дорогу на ННН количество буковок, но очень культурно предложила товарищу представиться самому. Что он, собсно, и сделал. А потом сказал ТАКОЕ.... - вы, говорит, в СМС так странно написали Ч Ю Ц про чжун юань цигун. Я ему, разумеется, дала пояснение про общепринятую аббревиатуру, упомянув, что на главном сайте школы Мастера для русскоязычных граждан эта аббревиатура живет и процветает. Разумеется, назвала адрес сайта. А он мне: какой-какой? А можно еще раз? И вот так, по буквам, я ему адрес сайта zyq108.com и продиктовала. Хотя громаднейшим было желание отправить этого индивидуума к их же (организаторов) цветной рекламе семинаров данного инструктора, где сочно выписаны все эти самые букавки с цифрками 108. Задала канешна не нужный уже вопрос, пользуется ли он интернет. Дело организаторов, разумеется, светлое и неблагодарное. Тяжкий высокоинтеллектуальный труд. Который облагораживает. Пожелаем этой душе успехов в практике и всех благ.
ШАМАН ГОР комментирует...
Были "Оборотни в погонах" , а уже теперь "Оборотни ЧЮЦисты"?
ШАМАН ГОР комментирует...
В Китае раньше до бума восточных практик вообщем-то принято было доказывать мастерство, а не рассказывать .... согласно или вопреки цветной рекламы...
Нэла_Lu-li-n комментирует...
Этот мэн из разряда друзей товарищчи, после отъезда инструктора организующей со слушателями его семинаров занятия в "группах здоровья". Еще одна модель постеминарского сопровождения( Полноценный рассказ о денежном вопросе опустим, потому как писать об этом мне неприятно. Лишь штрих. На марафон с инструктором моих коллегам было много звонков и предложений. И суммы назывались разные. Из последних перлов - предложение с почасовой оплатой своей практики на марафоне (час 100 руб.).
ШАМАН ГОР комментирует...
Цигун Позолоченного тельца....хаха... в инете киды не зайдешь везде только ЧЮЦ...вах вах...жесть...
Нэла_Lu-li-n комментирует...
Если бы сама лично с Мастером не общалась - тоже так бы считала. Он удивительный человек. Мудрый и внимательный. Этот как с распальцовкой - вверх средний палец в каких только ситуациях не участвует:) Хотя этот же характерный жест в соответствующей мудре звучит в целостном как "вкушающий плоды вечности". Помнишь, в свое время мудры на фотах (zyq108.com) пытались трактовать? В Ижевске ситуэйшн связана с не пониманием инструктором ЧЮЦ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, что с его легкой руки было организовано. Система, созданная с его участием, изначально порочна. И отвертеться от ответственности не удастся. Потому как глупо считать себя вне от того, что в особо неприятные моменты погрозил действующему от твоего имени пальцем. Да хоть всеми 10-тью пальцами рук и 10-тью же пальцами ног! То, что создано - твоё детище. Те, кто стал частью воплощения твоего детища - твои руки, ноги, глаза. Твои убеждения. Твои ценности. И твоя ответственность. Каждый ответственен за свое создание. В том числе за созданную тобой систему работы. Если система порочна - не значит, что плохи ее воплощавшие. Не хватило мудрости тому, кто не предусмотрел, не рассчитал, закрыл глаза и отошел в сторону. Любое действие должно быть ответственным.
ШАМАН ГОР комментирует...
Безответственная ответственность ...ах как это по даоски ...типа...одназчначность многозначности...
Нэла_Lu-li-n комментирует...
Ну вот, после этих слов только и остается, что в лотос сесть.

1 комментарий:

  1. Материал перенесен из http://prosvetlenizmi.blogspot.com/
    в связи с завершением работы блога.

    ОтветитьУдалить